File-Portal

Бсо Шаблон Скачать img-1

Бсо Шаблон Скачать

Рейтинг: 4.7/5.0 (1414 проголосовавших)

Категория: Шаблоны

Описание

Образцы бланков строгой отчетности

Образцы БСО

С даты утверждения постановления Правительства №359 бланки строгой отчетности для ИП и ООО допускается разрабатывать самостоятельно с собственными формами для заполнения и дополнительными элементами (собственными названиями, логотипами предприятий, контактными данными и др). Эти БСО имеют хождение наряду с утвержденными для определенных видов услуг (по ОКУН) формами и некоторые конкретные образцы бланков строгой отчетности являются единственно допустимыми.

Типография MustPrint изготовит бланки:

  • универсальные, применимые на большинстве предприятий обслуживания;
  • доработанные из типовых шаблонов;
  • утвержденные, имеющие строгую форму для организаций, обязанных применять только этот тип документооборота.

Бланки БСО применяются не только по главному назначению, как билеты, квитанции, бланки наряд-заказа или путевые листы, но и в роли информационных и рекламных материалов.

Уникализированные бланки строгой отчетности обеспечят Вам дополнительный приток клиентов, играя роль визиток параллельно с основным назначением.

В нашей типографии MustPrin разработают макет быстро и с любого оригинала: от сделанного вручную наброска до правок на чужом использованном бланке, подготовят макет по образцу, который Вы уже успешно применяли. Подготовка макета не займет много времени и будет для Вас абсолютно бесплатной. Вам лишь необходимо переслать на наш email файл с образцом бланка в любом графическом формате.

Цены на сайте соответствуют действительности. Никаких дополнительных надбавок. Вы получите желаемое именно за ту цену, которую увидите ЗДЕСЬ.

© Оформление сайта. "MustPrint", 2016

Другие статьи

БСО для ООО (образец)

Деньги под отчет не обязательно выдавать из кассы

Подотчетные суммы, в т.ч. на покупку бензина, можно выдать работнику не только наличкой, но и перевести по безналу на его «зарплатную» карту.

Сообщите налоговикам, на какой адрес присылать налоговое уведомление

В сентябре начнется рассылка бумажных уведомлений на уплату личных налогов. Если гражданин не проживает по месту прописки, такое уведомление может потеряться. Чтобы этого не произошло, лучше заранее сообщить в инспекцию свой актуальный адрес для корреспонденции.

Изменилась форма счета-фактуры

Так, в счете-фактуре появилась новая графа 1а «Код вида товара». Она предназначена для экспортеров, реализующих товары в страны ЕАЭС.

Как долго нужно хранить «первичку»

Первичные учетные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нужно хранить как минимум четыре года. Минфин разъяснил, с какого момента вести отсчет этого срока.

Осенью причин для исключения из ЕГРЮЛ станет больше

1 сентября вступают в силу поправки в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. С этой даты при наличии недостоверных сведений о компании в ЕГРЮЛ налоговики будут в принудительном порядке исключать эту фирму из реестра.

Льготы по налогу на имущество физлиц: что нужно знать

На сайте ФНС опубликованы ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы, касающиеся использования налоговых льгот.

Какие выплаты учитываются при расчете зарплатного аванса

Минтруд разъяснил порядок выплаты заработной платы за первую половину месяца.

Бланк строгой отчетности для ООО (образец скачать)

Обновление: 7 июля 2017 г.

Бланк строгой отчетности для ООО

В соответствии с предписаниями отечественного законодательства все операции, совершаемые при расчетах с населением при помощи наличных денежных средств, должны фиксироваться чеками, выдаваемыми контрольно-кассовой техникой. Однако из указанного правила есть исключения, позволяющие использовать ООО бланк строгой отчетности. Скачать образец для ознакомления можно по тексту ниже.

Замена чека ККМ бланком строгой отчетности

Нормы отечественных актов законотворчества допускают замену кассовых чеков на БСО до 01.07.2018 исключительно в случаях, прямо указанных в нормативных предписаниях и при оказании бытовых услуг.

При этом прибегнуть к такой замене могут:

  • предприятия, в том числе и ООО;
  • индивидуальные предприниматели.

Все указанное выше прямо следует из содержания Федерального закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Правительство РФ Постановлением от 06.05.2008 N 359 ввело Положение о наличных денежных расчетах, которым отнесло к возможным видам БСО для ООО следующие формы документов:

  • квитанции;
  • билеты и проездные документы;
  • талоны;
  • турпутевки;
  • абонементы;
  • прочие формуляры, приравниваемые к чекам контрольно-кассовой техники.
Обязательные требования к бланкам строгой отчетности

Нормы российских законодательных актов, допуская замену чеков ККМ на бланки БСО для ООО, предъявляют обязательные требования к таким документам.

Принимая решение о начале применения бланков строгой отчетности, обществу с ограниченной ответственностью необходимо учитывать, что законодательно установлены следующие допустимые формы БСО:

  • документы, созданные на бумажном носителе типографским способом;
  • формуляры, изготовленные с помощью автоматизированной системы и исключительно в момент осуществления расчетов.

Кроме того, Минфин РФ Информационным письмом от 22.08.2008 предусмотрел право исполнителей бытовых услуг или розничных торговцев разработать собственный вариант БСО. В данном случае такой формуляр должен иметь все необходимые реквизиты и информацию.

Следует отметить, что ни Правительство РФ, ни Минфин РФ не разработали примеров заполнения бланков строй отчетности для субъектов хозяйственных отношений, которые бы подлежали обязательному применению в настоящее время.

Образец бланка строгой отчетности для ООО

Несмотря на отсутствие законодательного примера формирования бланков строгой отчетности, отечественные акты нормотворчества устанавливают целый перечень реквизитов, обязательных для отражения в БСО предприятиями и предпринимателями.

Так, каждый формуляр, призванный заменить чек ККМ, должен иметь название бланка, номер и серию.

Организация обязана отражать в документе полное название с указанием на организационно-правовую форму. Также ООО должно включить в бланк строгой отчетности свои адрес и ИНН.

Помимо описания услуги, в БСО также надо указать стоимость, порядок расчетов, даты платежа и изготовления формуляра.

Завершается формирование бланка указанием на ответственное лицо с проставлением его подписи.

Важно помнить, что описанный перечень требований не является исчерпывающим. Соответствующий субъект вправе внести в форму БСО дополнительные сведения, не поименованные в отечественных актах нормотворчества.

Для упрощения процедуры формирования БСО по ссылке ниже можно скачать бланк строгой отчетности для ООО. При этом надо помнить, что такой формуляр не является официальным и может быть видоизменен предприятием под собственные нужды.

Также читайте:

Бланки строгой отчетности для ИП: образец для заполнения, порядок приобретения и учета

Бланки строгой отчетности для ИП в 2017 году

Перед каждым новым индивидуальным предпринимателем встает вполне логичный вопрос: приобретать кассовый аппарат и нести траты на его обслуживание или нет. Не все знают, что по закону от кассового аппарата можно отказаться, заменив его бланками строгой отчетности. Сегодня мы рассмотрим подробнее, что такое БСО (бланки строгой отчетности), как их правильно заполнять, как вести учет и другие тонкости работы с ними.

Любое индивидуальное предпринимательство предусматривает работу с денежными средствами. Соответственно, все доходы и расходы должны быть зафиксированы и документально подтверждены. В этих целях обычно используется контрольно-кассовый аппарат (ККМ). Но его покупка и содержание требуют определенных денежных вложений. Вместо кассового аппарата закон позволяет индивидуальным предпринимателям использовать бланки строгой отчетности.

В каких случаях можно пользоваться БСО?
  1. БСО возможно использовать при любой выбранной системе налогообложения .
  2. БСО разрешается использовать ИП, предоставляющим услуги физическим лицам и другим ИП. При работе с организациями необходимо выдавать кассовые чеки.
  3. Виды услуг, при предоставлении которых ИП имеет право воспользоваться бланками строгой отчетности, перечислены в ОКУН, то есть в общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, который утвержден Постановлением Госстандарта России от 28.06. 1993 года №163.
  4. Порядок заполнения и использования БСО регламентируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 №359.

Подсказка: расчет с организациями через кассовый аппарат обязателен в случае подписания договора. В случае отсутствия договора об оказании услуг, применение БСО не противоречит закону, так как лицо, предоставляющее услугу, не обязан уточнять статус потребителя (физическое это лицо или организация).

Преимущества БСО перед кассовым аппаратом и их недостатки
  • Простота приобретения и использования. Не нужно нести большие затраты на покупку, обслуживание. поддержание технического состояния, как в случае с кассовой машиной;
  • Легко перевозить. При выездной услуге легче привезти с собой бланки, чем ККМ;
  • Простота учета. При порче документа, его можно перечеркнуть, вложить в документацию и составить новый документ. При ошибке в кассовом чеке, необходимо заполнять акт, объяснительную и получить подпись от специальной комиссии.
  • Бланки строгой отчетности можно использовать только при оказании услуг физическим лицам и ИП;
  • Заполнение банков вручную зачастую неудобно при большом количестве заказчиков;
  • Необходимо вести строгий учет и хранить копии (корешки) бланков в течение 5 лет;
  • Регулярно необходимо заказывать бланки в типографии.
Виды БСО и способы приобретения

В 2017 году каждый индивидуальный предприниматель обязан приобретать и заполнять следующие виды БСО:

  • квитанции об оплате;
  • наряды по заказам;
  • путевки;
  • проездные билеты;
  • талоны.

Вышеприведенный список единый для всех сфер деятельности ИП. Однако, в рамках определенной направленности ИП, список может немного меняться. Поэтому при выборе кода деятельности в ОКВЭД и регистрации ИП желательно заранее ознакомиться с предполагаемыми рабочими документами и бланками, которые предусмотрены именно в данном направлении.

Зачастую предприниматели для удобства пользуются бланками вольной формы. Однако стоит отметить, что такие бланки не имеют юридической силы. В случае споров по получению денежных средств это может навредить ИП. Поэтому важно знать, чем отличаются официальные бланки, и где их лучше приобретать.
Предприниматель обязан приобретать бланки в типографии, у которой есть разрешение на печать подобной документации. Распечатывание БСО на обычном принтере запрещено! Это прописано в письме от Минфин России от 25.11.2010 №03-01-15/8-250.

Скачать образец бланка

Итак, бланк строгой отчетности по всем законам должен иметь следующие реквизиты:

  1. Наименование документа, номер и серия;
  2. ФИО индивидуального предпринимателя;
  3. ИНН индивидуального предпринимателя ;
  4. Наименование услуги;
  5. Общая сумма сделки;
  6. Дата оплаты и заполнения БСО;
  7. Должность и ФИО лица, ответственного за заполнение бланка;
  8. Адрес ИП;
  9. Печать ИП.

ВАЖНО: индивидуальный предприниматель самостоятельно принимает решение о приобретении печати. По закону это не обязательно. Однако Минфин России в письме от 02.03.2009 №03-01-15/2-69 указал на обязательность присутствия печати ИП на бланках строгой отчетности. Таким образом, если вы работаете с БСО, а не с кассовым аппаратом, приобретение печати для вас является обязательным условием.

Отметим, что единой формы БСО нет, поэтому ИП по своему усмотрению может дополнительно вносить в него желаемые реквизиты.

Образец бланка строгой отчетности за 2016-2017 год

Пример заполнения БСО Порядок приема, учета и хранения БСО

Бланки строгой отчетности принимаются уполномоченным лицом, с которым заключен договор о материальной ответственности, или самим руководителем.
При приеме проверяется соответствие количества, номеров и серий с указанными в сопроводительных документах, а также составляется акт приема, который должен быть подписан руководителем и членами комиссии, ответственной за работу с БСО.

Хранятся бланки в металлических шкафах или сейфах в условиях, исключающих порчу или их кражу.
Учет ведется в специальном журнале Учета БСО, который утверждается руководителем. Страницы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы, на них должна быть проставлена печать или подписи должностных лиц.

При денежных операциях лицо, осуществляющее их прием, выдает заполненный БСО, а нижний корешок сохраняет для отчетности.

Хранятся БСО не менее 5 лет упакованными в мешки или пакеты и в опечатанном виде. По истечении срока они утилизируются с последующим составлением акта об утилизации.

Штрафы за невыдачу БСО

По статье 14.5 КОАП РФ за неправильную работу с БСО или их невыдачу клиенту предусмотрены штрафы.

  • для ИП и должностных лиц (в том числе руководителя) – от 3000 до 4000 рублей;
  • для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

Кроме того за несоблюдение сроков или неправильное их хранение предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

При отсутствии БСО предусмотрена дополнительная ответственность по статье 120 НК РФ.

Таким образом, бланки строгой отчетности являются удобной формой ведения учета доходов и расходов ИП, а также предоставления налоговых и иных отчетов. БСО не требует больших денежных затрат, учет ведется вручную, что позволяет детально отслеживать все операции с денежными средствами. Также БСО выступают весомым документом в суде в случае возникновения споров по поводу денежных расчетов.

Остались вопросы? Задайте их БЕСПЛАТНО нашему юристу!

Образцы БСО

Образцы БСО

Бланки строгой отчетности используются индивидуальными предпринимателями и организациями оказывающими самые различные услуги. Так как законодательство разрешает самостоятельно разработать форму БСО (при условии соблюдения ряда требований), то их часто адаптируют под себя, включая дополнительные строки, таблицы в которых указываются нужные данные. Поэтому существует огромное разнообразие БСО. Ниже представлены образцы бланков, которые были изготовлены в нашей типографии в различные годы. Данный список охватывает все области применения. Чтобы посмотреть, только то, что нужно в вашей работе - выбирете свою область в списке вверху.

Найдено образцов БСО: 809

Бланки строгой отчетности, Образец - бланк - форма

Бланки строгой отчетности

Бланки строгой отчетности - это квитанционные книжки, бланки удостоверений, дипломов, различные абонементы, талоны, билеты, бланки товарно-сопроводительных документов и т. п.

Наличные расчеты с населением без применения контрольно-кассовой техники регулирует Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 № 171. По этому документу организации, которые оказывают те или иные услуги физлицам, могут не иметь кассовый аппарат. Но при одном условии: если они выдают своим клиентам соответствующие бланки строгой отчетности.

Бланки строгой отчетности по сути заменяют кассовый чек .

Различают следующие бланки строгой отчетности:

Формы бланков строгой отчетности утвержденные Письмом Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-33:

Формы бланков строгой отчетности утвержденные Приказом Минфина России от 13 декабря 1993 г. N 121

  • Анкета. Форма 1-Г
  • Журнал регистрации иностранных граждан. Форма 2-Г
  • Счет. Форма 3-Г
  • Счет. Форма 3-Гм
  • Карта гостя. Форма 4-Г
  • Кассовый отчет. Форма 5-Г
  • Расчеты оплаты за бронирование и проживание по безналичному расчету. Форма 7-Г
  • Квитанция о возврате денег. Форма 8-Г
  • Акт о порче имущества гостиницы. Форма 9-Г
  • Заявка на бронирование мест. Форма 10-Г
  • Автостоянка. Форма 11-Г
  • Квитанция на предоставление дополнительных платных услуг. Форма 12-Г
  • Квитанция на прием вещей в камеру хранения. Форма 13-Г

Формы бланков строгой отчетности утвержденные Приказом Минфина России от 29 декабря 2000 г. N 124н

  • Квитанция в приеме почтовых отправлений. Форма N 1
  • Квитанция в приеме почтового перевода денежных средств. Форма N 5
  • Квитанция в приеме разного рода платы. Форма N 47
  • Квитанция в приеме платы за подписку на газеты, журналы и книги. Форма СП-2
  • Талон на междугородное телефонное соединение и дополнительные услуги. Форма МТФ-2
  • Бланк исходящего заказа за наличный расчет. Форма МТФ-4
  • Акт - квитанция на выполнение гарантийных и платных работ по ремонту абонентских установок. Форма ТФ-2/22