File-Portal

Программа Scan Hdd Скачать Бесплатно На Русском img-1

Программа Scan Hdd Скачать Бесплатно На Русском

Рейтинг: 4.2/5.0 (1602 проголосовавших)

Категория: Программы

Описание

HDD Scan 3

HDD Scan 3.3 - проверка жесткого диска

Обычные жесткие диски с форм фактором 3,5 дюйма можно считать самым устарелым компонентом компьютера. Они используют механику для перемещения в ту или иную точку, и как следствие, со временем могут выходить из строя. Чтобы предотвратить потерю важных данных, были разработаны методы, которые позволяют узнать здоровье HDD и, в случае необходимости, заранее создать резервную копию.

Существует много программ для проверки жесткого диска: Victoria HDD, HD Tune, EaseEU Surface Test, HDD Scan. Сначала нужно посмотреть SMART значения, для чего нажмите на кнопку по центру окна и выберите второй пункт.

Появится таблица S.M.A.R.T Report, если в первой колонке включены зеленые лампочки во всех ячейках, то это хорошо и значит, что диск рабочий. Но чтобы на 100% в этом убедится, запустите тест проверки поверхности. Он ищет битые сектора на диске (bad sectors) и наглядно отображает проблемный участок. Для запуска теста снова нажмите на центральную кнопку и выберите первый пункт - Surface Test. Откроется новая область для указания параметров. Здесь обычно сразу выбирают Add Test, а снизу появляется строка Executing (запущено). Щелкните дважды по ней мышкой и откройте карту поверхности.

Если после сканирования будет хотя бы один синий квадратик, значит этот жесткий диск имеет битые сектора, и есть вероятность того, что он начнет сыпаться дальше, это как повезет. В таком случае сделайте копию важных файлов, а лучше приготовьте деньги на покупку нового HDD.

Другие статьи

HDDScan 3

HDDScan — бесплатная программа для проверки носителей информации типа HDD, Flash и RAID. Диагностика носителя включает в себя просмотр SMART-атрибутов и проверку наличия BAD-блоков. Также с помощью этой программы можно регулировать акустический режим и управлять питанием. Скачать бесплатно HDDScan на многочисленных порталах с софтом. Программа разработана Артемом Рубцовым.

Программа HDDScan является залогом нормального функционирования жесткого диска. Регулярное ее применение позволяет оперативно находить дефекты и неисправности, что, подчас, позволяет избежать крупных поломок и полноценного краха всей системы. Выход из строя винчестера сопряжен с существенными финансовыми тратами или на его ремонт, или на приобретение нового. Поэтому скачать HDDScan рекомендуется всем, кто хочет обеспечить бесперебойную работу операционной системы и сохранить данные на диске.

Windows 7, 8, 10, Vista, XP

Скачать HDDScan бесплатно


Основные характеристики HDDScan:

  • Удобный интуитивно понятный интерфейс;
  • Простота установки и использования;
  • Нетребовательность к системным ресурсам;
  • Поддержка командной строки;
  • Безопасность для ОС и жесткого диска.


Проверка жесткого диска через HDDScan в основном заключается в тестировании его поверхности (Surface Test). Существует четыре режима такой проверки: искусственный тест случайного чтения (Butterfly Read), линейная запись (Erase), линейное чтение (Read), линейная верификация (Verify). По завершению пользователю будет предоставлен отчет о состоянии диска в формате MHT. Также программа автоматически определит необходимость резервирования данных.

HDDScan русская версия обладает широким функционалом и удобным интерфейсом. Все самые ключевые настройки собраны во вкладке Identity Info. Automatic Acoustic Management поможет пользователю снизить шумность работы жесткого диска путем настройки передвижения HSA. Advanced Power Management регулирует энергопотребление. Вращение «шпинделя» можно замедлить вплоть до полной остановки в моменты, когда диск не нужен системе. Также Power Management позволяет устанавливать время бездействия, после истечения которого жесткий диск автоматически останавливается.

HDDScan для Windows имеет несколько дополнительных возможностей. Так, с её помощью можно устанавливать значения AAM, APM, останавливать и приводить в движение «шпиндель» в накопителях ATA/SATA/USB/FireWire. Также программа читает и автоматически анализирует идентификационную информацию с этих накопителей.

Поводя итог, следует отметить, что эта программа является одним из самых эффективных способов поддерживать хорошее состояние жестких дисков, флешек, SSD-накопителей. Её использование в целях профилактики обеспечивает нормальное функционирование всей информационной среды компьютера, ноутбука или смартфона.

На нашем сайте можно на максимальной скорости скачать бесплатно программу HDDScan. У нас всегда представлена самая последняя версия HDDScan.

Скачать похожие программы:

Бесплатно скачать программу HDDScan 3

HDDScan 3.3

HDDScan - бесплатная утилита предназначеная для диагностики носителей информации. Программа может проверить накопитель на наличие ошибок (Bad-блоков и сбойных секторов), показать SMART атрибуты и изменить некоторые параметры жесткого диска, такие как AAM, APM и т.д. Также предусмотрен вывод показаний датчиков температуры жестких дисков на панель задач.

HDDScan будет полезна для выполнения регулярных тестов для вашего привода и прогнозирования его деградации. Тем самым вы сможете избежать потери данных, своевременно выполнив резервное копирование файлов.

HDDScan не требует установки и может быть запужен с любого носителя.

Поддерживаемые типы накопителей
  • HDD с интерфейсом ATA/SATA
  • HDD с интерфейсом SCSI
  • HDD с интерфейсом USB
  • HDD с интерфейсом FireWire или IEEE 1394
  • RAID-массивы с ATA/SATA/SCSI интерфейсом
  • Flash-накопители с интерфейсом USB
  • SSD
Тесты накопителей
  • Тест в режиме линейной верификации
  • Тест в режиме линейного чтения
  • Тест в режиме линейной записи
  • Тест в режиме чтения Butterfly (искусственный тест случайного чтения)
S.M.A.R.T.
  • Чтение и анализ S.M.A.R.T.-параметров с накопителей с интерфейсом ATA/SATA/USB/FireWire
  • Чтение и анализ таблиц логов с дисков с интерфейсом SCSI.
  • Запуск S.M.A.R.T.-тестов на накопителях с интерфейсом ATA/SATA/USB/FireWire
  • Монитор температуры на накопителях с интерфейсом ATA/SATA/USB/FireWire/SCSI
Дополнительные возможности HDDScan:
  • Чтение и анализ идентификационной информации с накопителей с интерфейсом ATA/SATA/USB/FireWire/SCSI
  • Изменение параметров AAM, APM на накопителях с интерфейсом ATA/SATA/USB/FireWire
  • Просмотр информации о дефектах на накопителя с интерфейсом SCSI
  • Старт/стоп шпинделя на накопителях с интерфейсом ATA/SATA/USB/FireWire/SCSI
  • Сохранение отчетов в формате MHT
  • Печать отчетов
  • Поддержка «скинов»
  • Поддержка командной строки
Изменения в программе HDDScan 3.3:
  • Исправлен баг с прогресс баром.
  • Исправлен баг со SMART на контроллере Sil3512.
  • Исправлен баг с подвисанием SAS драйвов при получении SMART
  • Исправлен баг со сканированием накопителей больше 1 TB.
  • Добавлена поддержка USB чипа Prolific 2571.
  • Добавлена поддержка некоторых USB коробок от I-O DATA.
  • Добавлена поддержка некоторых USB коробок от Logitec.
  • Добавлена поддержка SMART для некоторых SSD накопителей.
  • Добавлена поддержка Windows Vista и Windows 7.

HDDScan - скачать бесплатно HDDScan для Windows

Основная информация о программе

HDDScan – бесплатная программа для тестирования и диагностики жесткого диска. Программа проверяет носитель на наличие ошибок и плохих секторов, показывает S.M.A.R.T. аттрибуты и способна менять некоторые S.M.A.R.T. параметры, такие как, AAM, APM и т.д.

Новая версия встречает нас новым, более привлекательным интерфейсом. Справа вверху нужно выбрать жесткий диск, если в системе их несколько. Скорее всего, там уже будет значиться модель жесткого диска вашего компьютера. Нажмите на центральную кнопку, чтобы выбрать тест.

Тест поверхности (Surface Test) позволяет проверить состояние диска и определеить необходимость резервирования данных, если они в опасности. Все 4 варианта теста (Verify, Read, Erase, Butterfly Read) делают одно и то же, только с разной глубиной и скоростью (Verify – самая тщательная проверка).

Identity Info покажет вам целый набор параметров жесткого диска в виде таблицы, которую вы можете сохранить или распечатать. Если открыть Features - IDE Features, то вы найдете несколько интересных настроек для жесткого диска. Automatic Acoustic Management позволяет сделать работу жесткого диска тише путем настройки более гладкого перемещения HSA. Advanced Power Management - функция, которая можете сократить потребление энергии жестким диском путем замедления вращения «шпинделя» диска (вплоть до полной остановки) в моменты, когда диск бездействует. Power Management – также управляет вращением диска в моменты простоя. Вращение полностью останавливается после определенного время бездействия, это время вы устанавливаете сами.

В целом, HDDScan имеет довольно много различных опций регулирования работы жесткого диска и отображения информации о нем. Программа можете быть интересна как для устранения неполадок с диском, так и для профилактики.

Что нового в этой версии?

Исправлены ошибки: · Исправлена проблема, возникающая с панелью прогресса. · Исправлена ошибка, которая происходила с Sil3512-контроллером S.M.A.R.T. · Исправлена причина, по которой зависали SAS драйвера S.M.A.R.T. · Исправлена ошибка, возникающая в функции сканирования дисков, объем которых больше, чем 1 Тб. Смотреть всю историю изменений

Новые отзывы о HDDScan

Прога в целом предназначена для профессионалов, или, по крайней мере, тех, кто разбирается в параметрах жесткого диска. Что-то менять нужно лишь тогда, когда понимаешь что делаешь. Хотя программа вряд ли позволит замутить что-то, что приведет к печальным последствиям.
Тесты проходят довольно быстро (требуется до нескольких минут). У меня никаких неполадок выявлено не было, хотя доверять только одной программе в этом вопросе думаю не стоит, лучше проверить несколькими.
Есть очень подробная информация и диске и его S.M.A.R.T. атрибутах. Во время тестов выводится несколько результатов в виде графика, карты теста поверхности и текстового списка значений.
В папке с программой есть PDF файл [Читать далее. ]

Нет русского интерфейса, было бы проще освоить программу.

Итоги и комментарии

Поломка жесткого диска внезапно становится большим головняком, так как можно потерять данные, которые трудно восстановить. Профилактические мероприятия значительно снижают вероятность таких головняков, поэтому подобные программы нужны. Даже не разбираясь во всех тонкостях можно скачать несколько подобных программ и посмотреть на результаты их тестов. Если есть хоть какие-то намеки на неисправность диска, лучше сделать копию данных на другом носителе.

Скачать HDDScan бесплатно для Windows XP, 7, 8, 10

Август 4, 2013 0

HDDScan — простая и удобная компьютерная программа для тестирования накопителей информации (HDD, RAID, Flash).

Программа предназначена для проверки носителей информации на наличие сбойных блоков, просмотра атрибутов S.M.A.R.T. изменения специальных настроек, таких как: управление питанием, старт/стоп шпинделя, регулировка акустического режима и др. Предусмотрен вывод значения температуры накопителя в панель задач.

HDDScan работает без установки и поддерживает IDE/SATA/SCSI диски, внешние USB/Firewire накопители, RAID-массивы и флеш-карты. Программа считывает атрибуты S.M.A.R.T. жёсткого диска, давая представление о его состоянии. Атрибуты, отмеченные зелёным цветом, находятся в норме, ниже нормы — отмечаются жёлтым, а красный цвет свидетельствует о критическом состоянии того или иного параметра жёсткого диска.

Средствами программы HDDScan можно просканировать поверхность винчестера на наличие повреждённых секторов и измерить скорость записи/чтения. Результат сканирования выводится в виде графика. Кроме этого, во вкладке возможностей жёсткого диска доступно изменение уровня шума и питания, если эти функции поддерживаются винчестером.

Основные возможности и особенности HDDScan

  • Поддерживаемые типы накопителей:
  • HDD с интерфейсом ATA/SATA;
  • HDD с интерфейсом SCSI;
  • HDD с интерфейсом USB (см. Приложение А);
  • HDD с интерфейсом FireWire или IEEE 1394;
  • RAID-массивы с ATA/SATA/SCSI интерфейсом (только тесты);
  • Flash накопители с интерфейсом USB (только тесты);
  • SSD с интерфейсом ATA/SATA.
  • Тесты накопителей:
  • Тест в режиме линейной верификации;
  • Тест в режиме линейного чтения;
  • Тест в режиме линейной записи;
  • Тест в режиме чтения Butterfly (искусственный тест случайного чтения).
  • S.M.A.R.T.:
  • Чтение и анализ S.M.A.R.T. параметров с дисков с интерфейсом ATA/SATA/USB/FireWire;
  • Чтение и анализ таблиц логов с дисков с интерфейсом SCSI;
  • Запуск S.M.A.R.T. тестов на накопителях с интерфейсом ATA/SATA/USB/FireWire;
  • Монитор температуры на накопителях с интерфейсом ATA/SATA/USB/FireWire/SCSI.
  • Дополнительные возможности:
  • Чтение и анализ идентификационной информации с накопителей с интерфейсом ATA/SATA/USB/FireWire/SCSI;
  • Изменение параметров AAM, APM, PM на накопителях с интерфейсом ATA/SATA/USB/FireWire;
  • Просмотр информации о дефектах на накопителя с интерфейсом SCSI;
  • Старт/стоп шпинделя на накопителях с интерфейсом ATA/SATA/USB/FireWire/SCSI;
  • Сохранения отчетов в формате MHT;
  • Печать отчётов;
  • Поддержка «скинов»;
  • Поддержка командной строки;
  • Поддержка SSD-накопителей.