File-Portal

Программа Для Рисования Печатных Плат На Русском Скачать Бесплатно img-1

Программа Для Рисования Печатных Плат На Русском Скачать Бесплатно

Рейтинг: 4.0/5.0 (1609 проголосовавших)

Категория: Программы

Описание

Авторская страница ова

Полезные программы Название темы говорит само за себя. Эти программки пригодятся не только радиолюбителям, но и профессионалам-электронщикам.

Sprint-Layout 4.0
Новую версию программы для рисования печатных плат "врукопашную" прислал geshka. Кроме традиционных, добавлены режимы "автотрассировка", "фотовид", "SMD-контакт", поменялся формат сохранения данных (ковертация из более ранних форматов происходит автоматически). В целом дизайн остался таким же, как и был. Скачать программу можно [отсюда] .

Loch-Master 2.0
Программа для эскизной разработки конструкций в макетном исполнении. Элементы нарисованы близкими к их физическим образам и расставляются на макетную плату, соединяются перемычками. Для отечественных радиолюбителей представляет скорее теоретический интерес, но посмотреть на интерфейс интересно. Загрузить программу можно [отсюда] .

Справочная система Splan_5.0
Справка по программе рисования электронных схем, представленной в этом же разделе и пользующейся популярностью у радиолюбителей. Выполнена в виде hlp-файла с контекстными ссылками, указателем тем и поиском по ключевым словам. Содержится много подробных пояснений, советов, иллюстраций. Загрузить справочную систему можно [отсюда] .

Sprint-Layout 2.0
Устаревшая версия программы для рисования печатных плат "врукопашную". Работать с этой программой не слишком удобно. Гораздо лучше пользоваться версией 3.0 этой же программы, которая также представлена на данной странице. Но если появится желание опробовать версию 2.0, сравнить ее с более "продвинутым" вариантом, то загрузить программу можно [отсюда] .

VIPer swith mode power supply 2.22
Программа посвящена расчету фли-бак конверторов на основе микросхем серии VIPer производства фирмы STmicroelectronics. Микросхемы содержат встроенную схему управления и силовой MOSFET транзистор. Результаты расчета можно использовать и для других микросхем - большинство получаемых данных универсальны. Загрузить программу можно [отсюда] .

Splan 5.0
Новую версию схемного графического редактора прислал DDDDimka. Как и предыдущая версия, эта программа имеет библиотеки русских и зарубежных компонентов, help на русском языке и много других дополнительных возможностей. К сожалению, новое расположение символов "съедает" собственно чертежное место. Загрузить программу можно [отсюда] .

Splan 4.0 plus
Благодаря посетителю моего сайта Дмитрию появилась возможность поместить здесь обновленную версию программы, в которой прорисованы в соответствии с отечественными стандартами графические обозначения элементов, даны рамки на схемы и перечни элементов в соответствии с ЕСКД. Загрузить обновленную версию программы можно [отсюда] .

Splan 4.0
Очень удобная программка для рисования электрических схем (если не хочется "заморачиваться" с PCAD, ORCAD и прочими профессиональными инструментами). Язык - русский, хотя написана она немецкими авторами. Правда, придется самому рисовать условные графические обозначения, если хочется выполнить их по ЕСКД. Скачать ее для себя можно [отсюда] .

Sprint-Layout 3.0
Программка для рисования печатных плат. Рисует пятачки, "дорожки", полигоны, делает надписи. Удобно распечатывать в разных масштабах, а также выводить файлы сверловки. К сожалению, нет режима автотрассировки, но по сравнению с бумагой "в клеточку", резинкой и карандашом прогресс значительный. Скачать ее для себя можно [отсюда] .

Другие статьи

Программа для рисования печатных плат на русском языке Sprint-Layout

Программа чем нарисовать печатную плату

Довольно давно нашел для себя простой и удобный редактор для рисования и разводки односторонних и двухсторонних печатных плат PCB. Разводка плат осуществляется вручную. Хотя есть и простенький автотрассировщик. Но его возможности очень и очень ограничены, поэтому сообразительностью он не отличается. Но именно как редактор небольших плат для домашнего производства — самое то, очень удобный. Подготовил шаблон — и тут же на печать. Большинство мелких плат и прототипов я делаю только в нем. В народе пользуется заслуженной любовью. Здесь можно скачать русифицированную версию программы под номером 5.

В этот комплект включена довольно большая библиотека макросов более. которые удовлетворят большую часть радиолюбителей. Если нужного компонента нет в библиотеке, то его можно нарисовать самому и добавить в библиотеку для будущих применений. Небольшая прикольная фишка программы — фотовид.

Показывает, как могла бы выглядеть плата, если бы ее заказали на производстве. После подготовки платы готовый проект может быть конвертирован в форматы BMP, Excellon, Gerber и другие.

Как создать печатную плату по фотографии в Sprint Layout

Печать шаблона тоже организована довольно удобно. Можно отключать различные слои, печатать зеркально, инверсно, масштабировать, печатать сразу несколько копий и т.

Есть корректировка печати, так как некоторые принтеры вносят небольшие изменения в размер выводимой картинки. Программа не требует инсталляции — просто распакуйте архив в одну папку и запустите исполняемый файл.

Чем рисовать печатные платы

При печати макета в множественном числе на пленке использую метод фоторезиста — печатаю на пленке размеры платы могут не совпадать от мм. ИМХО, от температуры пленка немного сжимается, поэтому и несоответствие размеров происходит.

Sprint Layout - программа для рисования печатных плат

Как бороться, хм, … я даже не знаю что сказать, я на пленке не печатал, поэтому что то посоветовать не могу. Уведомлять меня о новых комментариях по e-mail.

Sprint-Layout 6.0 AIO Repack/Portable - рисование печатных плат

Вы можете войти через социальные сети. Главная О сайте Карта сайта Контакты. Новости Статьи Проекты Идеи и технологии Реализованное Основы Аналог Цифра Справочник Разное Файлы Книги Журналы Софт Ссылки Mobile Андроид Twitter. Альтернативная IDE для Ардуино… Зарядное устройство из… Вентилятор в ванной комнате —… Подключение экрана Nokia к… Контроллер вытяжного….

Добавить комментарий Нажмите, чтобы отменить ответ.

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА - Программы для разводки печатных плат

Система симуляции электронных схем и проектирования печатных плат - EasyEDA

EasyEDA — бесплатная, не требующая инсталляции облачная система автоматизированного проектирования электроники (EDA), разработанная для того, чтобы дать инженерам- электроникам, преподавателям и студентам инженерных специальностей. а также радиолюбителям удобный инструмент. Это простой в использовании редактор принципиальных схем, симулятор электронных цепей и система проектирования печатных плат, которые могут быть запущены прямо в вашем браузере.

подробнее Комментарии к записи Система симуляции электронных схем и проектирования печатных плат — EasyEDA отключены

Год/Дата Выпуска : 2015
Версия : 8.3 SP2 Build 19906
Разработчик : Labcenter Electronics Ltd.
Сайт разработчика : www.labcenter.com
Разрядность : 32bit
Язык интерфейса : Английский
Таблэтка : Присутствует
Системные требования :
Процессор: 1.0 ГГц
ОЗУ: 1 Гб
Жёсткий диск: 500 МБ


Описание : Proteus Professional представляет собой систему схемотехнического моделирования, базирующуюся на основе моделей электронных компонентов принятых в PSpice. Отличительной чертой пакета Proteus является возможность моделирования работы программируемых устройств: микроконтроллеров, микропроцессоров, DSP и прочее. Дополнительно в пакет Proteus Pro входит система проектирования печатных плат. Proteus Professional может симулировать работу следующих микроконтроллеров: 8051, ARM7, AVR, Motorola, PIC, MSP430, Basic Stamp. Библиотека компонентов содержит справочные данные.
Поддерживает МК: PIC, 8051, AVR, HC11, MSP430, ARM7/LPC2000 и другие распространенные процессоры. Более 6000 аналоговых и цифровых моделей устройств. Работает с большинством компилятором и ассемблерами. PROTEUS VSM позволяет очень достоверно моделировать и отлаживать достаточно сложные устройства в которых может содержаться несколько МК одновременно и даже разных семейств в одном устройстве!

подробнее Комментарии к записи Скачать программу Proteus 8.3 SP2 Build 19906 отключены

Замечательная программа для широкого круга радиолюбителей, в данной программа можно опробовать интересную цифровую или аналоговую схему до ее реализации в железе.

Данную программу нужно учить, учить и еще раз учить. С ней нужно быть в тесной связи настолько, насколько это возможно, если вы хотите стать настоящим профессионалом. Знание программы позволит ускорить доводку схемы до работающего варианта намного быстрее, нежели физический подбор элементов.

подробнее Комментарии к записи Скачать Proteus 7.10 SP0 ENG RUS — Замечательная программа для визуализации процессов в схемах отключены

Свежая версия знаменитой программы! Качайте на здоровье! Русифицирована!

Год/Дата Выпуска. 2013
Версия. 6.0 Build 05/03/2013 + 11/03/2013
Разработчик. ABACOM
Сайт разработчика. www.abacom-online.de/html/sprint-layout.html
Разрядность. 32bit, 64bit
Язык интерфейса. Русский
Таблэтка. Вылечено
Системные требования. •Операционная система: Windows 8 / 7 / Vista / XP/ 2000, 32 & 64 bit
•Процессор (CPU): 1.0 GHz and above
•Объем памяти (RAM): 256 MB
•Свободного места на жестком диске (HDD): 150 MB
Описание. Sprint-Layout 6.0- простая программа для создания двухсторонних и многослойных печатных плат. Программное обеспечение включает в себя многие элементы, необходимые в процессе разработки полного проекта. В нее включены такие профессиональные возможности, как экспорт Gerber- файлов или HPGL-файлов, в то время как основа программы Sprint-Layout была сохранена.

На ютубе есть канал, где один энтузиаст с Радио Кота выкладывает видеоуроки по работе с сабжем. Кому интересно, милости просим: www.youtube.com/user/fenix72x?feature=watch

Подскажите хорошую программу для автоматической трассировки печатных плат - Форум

Подскажите хорошую программу для автоматической трассировки печатных плат. Интересует простая в управлении программа которая умеет качественно производить автоматическую трассировку одно- и двухсторонних печатных плат. Чтоб была возможность создания своих компонентов. Желательно возможность просмотра будущей печатной платы с компонентами в трехмерном режи ме как в Ultiboard. И еще чтоб на русском языке. (Если честно то очень понравилась Ultiboard но разобраться в ней никак не могу ) Всем спасибо!

По щучьему велению? Таких программ нет в природе.

Re: Подскажите хорошую программу для автоматической трассировки печатных плат

http://narod.ru/disk/17427165000/pcad2004_min.rar.html
PCad min - хорошая программа для разводки и разработки схем.
Могу помочь с библиотеками (у меня много чего есть )
пишите isosimowo@yandex.ru помогу всем желающим.
Для 3Д использую "Компас" получается замечательно, хотя немного хлопотно. Библиотеки для него так же есть и есть сам "Компас min" работают обе программы даже с флэшки.
Могу разработать любую 3D модель за очень небольшую плату (до 10 руб.)
Всем кто скачивает по ссылке просьба кинуть автору на пиво (от 1 до 10руб. не более) на
"Яндекс деньги" - 41001223448995 будет хоть смысл пополнять и разрабатывать новые модели
Могу разработать 3D модель всей Вашей платы (шлите схему) если заплатите (до 100р)

Последний раз редактировалось isosimowo; 12.08.2010 в 14:35.

Разводим печатную плату при помощи Sprint-Layout

Разводим печатную плату при помощи Sprint-Layout.

Второй рассмотренной программой будет Sprint-Layout — простая программа для создания двухсторонних и многослойных печатных плат. Программа Sprint-Layout принадлежит той же компании что и sPlan, что делает освоение программы намного проще. Собственного говоря, программа довольно проста и работать на ней начинаешь сходу. Все удобно, понятно и функционально. Программа имеет небольшой размер, хорошую функциональность, портативна – все как я люблю :).
Sprint-Layout позволяет наносить на плату Контакты, SMD-контакты, проводники, полигоны, текст, готовые шаблоны из обширной библиотеки (в библиотеку запросто можно кидать свои компоненты). Если Вам понадобится заказать изготовление платы на заводе, Sprint-Layout умеет конвертировать свои файлы в Gerber, Excellon и HPGL-форматы (последний – для обработки платы на фрезерном станке с программным управлением). Кроме того, рисунок платы можно экспортировать в разные графические форматы. Окно печати рисунка платы имеет много настроек, помогающих распечатать рисунок так, как Вам нужно. Идеально для ЛУТа.

Для профессионального создания плат, конечно, лучше пользоваться более серьезными инструментами – например P-CAD ом. Но если у Вас небольшие проекты освоение сложных, профессиональных программ просто себя не оправдывает.

Из недостатков программы нужно отметить отсутствие автотрассировки. Есть, конечно, инструмент «Автотрасса», но он скорей для «галочки» и ничего серьезного из себя не представляет. Так что приготовьтесь вручную прокладывать дорожки.

Программа русифицирована и сломана в нужных местах. Так же русифицирован хэлп, по которому без труда можно освоить программу.
Sprint Layout v5.1 - Программа для разводки печатных плат

Если возникают проблемы с кодировкой устанавливайте предыдущую версию:
Sprint Layout v5.0 - Программа для разводки печатных плат

Дальше, в статье “ЛУТ – изготовление печатных плат”, я покажу основные моменты процесса печати для ЛУТ.

(Visited 5 064 times, 3 visits today)

Навигация по записям

Разводим печатную плату при помощи Sprint-Layout. 18 комментариев

С нетерпением ждем статью “ЛУТ – изготовление печатных плат”

Более свежая версия программы SL5.1

  • GetChiper Автор записи 12.03.2011

    Спасибо! Посмотрю — выложу.

    В чем прелесть Спринта? Я в Диптрэйсе развожу, автотрассировка это гуд. А ручками не хочется, если только поправить «автомат». Это, видимо, роскошь, позволить себе убить вечер разводя одну единственную схему с десятью элементами… Я отношусь к печатке, как промежуточному процессу, и тратить на рисование большое время не считаю возможным, но каждому свое.
    К примеру разводил Ваши программатор и usb-com адаптер в Диптрэйсе — полчаса, вместе с накидыванием схем и позиционированием элементов. Зачем тратить больше?

  • GetChiper Автор записи 18.03.2011

    Если проект большой, то тут, однозначно, нужно пользоваться интегрированными средами — схема, разводка, документация…
    Но не всегда удобно пользоваться такими программами когда платка на три чипа и пять резисторов.
    Но больше всего это дело привычки …

    Чаще всего зависит от привычки, когда штампуешь малюсенькие платки, то и заморачиваться не хочется на установку большого пакета, на поиски кряков и ломалок для него. А Спринт запускается с флешки и позволяет на работе в обед поковырять какую-нибудь не хитрую железяку.

  • GetChiper Автор записи 21.03.2011

    А Спринт запускается с флешки и позволяет на работе в обед поковырять какую-нибудь не хитрую железяку.

    Точно! Именно так и делаю. А еще у нас на работе большая часть компов включена в интранет и в них нифига нельзя проинсталировать ??

    Запустил. Но или кодировка или моя машина, но вместо русского какие-то кракозяблы. 5.0 без проблемм, что русский, что аглицкий. Так, что пока пользуюсь 5.0 Тем более, что один — два проца семсегментик и десяток резисторов. мне хватает.Я ж делаю для себя а не накоммерцию.
    Пикад. причем чистый дос,надоел в свое время на работе. Но там до 150 логики приходилось разводить. Не было в то время таких процов в свободном пользовании.

  • GetChiper Автор записи 26.03.2011

    ОК, тогда доложу и версию 5.0

    @don
    В SL тоже есть автотрассировка но я развожу всё и всегда в ручную, это конечно дело привычки. Для меня это вроде искуства, развести плату с наименьшим количеством перемычек и что не маловажно, в некоторых случях, на наименьшей площади. Лет 20 назад платы в прямом смысле рисовал в ручную, перьями лаком для ноктей, в стержни от ручек заливали цапонлак.

    В свое время плату для спектрума рисовали с помощью переводных картинок, каждую дорожку отдельно переводили. Да и на проводах с помощью иглы проводили.

    Молодец, постарался с бибилотеками в новой версии.
    Но,без обид, к чему этот жаргон…. «транзиля, резюки, кондеры, микрухи».

  • GetChiper Автор записи 09.04.2011

    К сожалению (или к счастью) это не моя библиотека и компоненты, соответственно, я не называл. Но главное в библиотеке не название элементов (это можно пережить), а их наличие ??

    Подскажи, можно как-то сделать чтобы при экспорте в .bmp файл дорожки были сплошными линиями, а не состояли из точек?

  • GetChiper Автор записи 17.04.2011

    Если нужно где то распечатать удаленно, то лучшим вариантом будет распечатать в файл готовую разводку. Для этого в качестве принтера (в настройке печати) нужно выбрать «Microsoft Office Document Image Writer» (конечно, МС-офис должен быть установлен). Создается файл MDI или TIFF по выбору и уже его печатать на другом компе.

    а есть поиск по библиотеке макросов? никак не найду…

  • GetChiper Автор записи 15.02.2014

    Походу нет, но они там красиво сложены и что-то найти обычно не проблема.